Results

Joshua Perez mail: joshua.perez@affablyhomonym.com | web: joshua.affablyhomonym.com | when: Tue, 24 May 2016 17:59:00 +0200
Streit über Visafreiheit: Erdogan droht mit Scheitern des Flüchtlingsdeals
Der türkische Präsident Recep Tayyip Erdogan heizt den Streit mit der EU an: Sollte Brüssel die Visafreiheit nicht umsetzen, werde die Türkei keine Flüchtlinge aus Griechenland mehr zurücknehmen.
Ryan Rivera mail: ryan.rivera@pulpfrictions.com | web: ryan.pulpfrictions.com | when: Tue, 24 May 2016 17:29:00 +0200
Milliardenübernahme: Monsanto lehnt Bayer-Angebot ab
Der US-Saatgutriese Monsanto weist die 62 Milliarden Dollar schwere Übernahmeofferte von Bayer zurück - und will so offenbar einen höheren Preis rausholen.
Kyle Torres mail: kyle.torres@onlyforyounotfor.me | web: kyle.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 24 May 2016 16:44:00 +0200
Frankfurt an der Oder: Attacke auf Asylbewerber - Passanten feuern Täter an
Mehrere Männer haben in Frankfurt an der Oder vier Asylbewerber angepöbelt und geschlagen. Laut Polizei wurden sie dabei von Passanten noch ermuntert.
Craig Mitchell mail: craig.mitchell@dwindlingscrabble.xyz | web: craig.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 24 May 2016 16:27:00 +0200
Dortmund-Fans: DFB ermittelt wegen Pyro-Fackeln im Pokalfinale
Im Pokalfinale sorgten Dortmunder Fans mit Pyrotechnik für Ärger. Nun gibt es ein Nachspiel.
Lee Rivera mail: yahoo@daftest.website | web: lee.daftest.website | when: Tue, 24 May 2016 16:08:00 +0200
Syrien-Krieg: IS-Kämpfer sollen russische Hubschrauber zerstört haben
Angreifer haben einen Stützpunkt der russischen Armee in Syrien attackiert. Offenbar gibt es Hinweise, dass der "Islamische Staat" dahintersteckt.
Johnny Mitchell mail: johnny.mitchell@geheime.club | web: johnny.geheime.club | when: Tue, 24 May 2016 15:21:57 +0200
Weinzierl vor Wechsel zu Schalke: "Es ist Zeit für den nächsten Schritt"
Die Klubs halten sich noch bedeckt, doch Markus Weinzierl spricht jetzt offen über seinen Abgang vom FC Augsburg. Auf Schalke soll er offenbar schon diese Woche als neuer Trainer vorgestellt werden.
Steven Phillips mail: steven.phillips@ventredi.eu | web: steven.ventredi.eu | when: Tue, 24 May 2016 15:02:00 +0200
EgyptAir-Absturz: Berichte über Explosion an Bord sorgen für Verwirrung
Gab es eine Explosion an Bord des abgestürzten EgyptAir-Flugs MS804? Ägyptische Ermittler dementieren eine solche Meldung. Wie ist der Stand der Untersuchung?
Jason Bryant mail: jason.bryant@daftest.website | web: jason.daftest.website | when: Tue, 24 May 2016 13:44:00 +0200
Verdacht auf Steuerbetrug: Polizei durchsucht Pariser Google-Büro
Steuerrazzia bei Google in Paris: Rund hundert Beamte sollen auf dem Gelände sein. Es geht um Steuernachzahlungen in Höhe von 1,6 Milliarden Euro.
Louis Patterson mail: louis.patterson@hockeymail.de | web: louis.hockeymail.de | when: Tue, 24 May 2016 13:01:00 +0200
French Open: Kerber scheitert in der ersten Runde
Frühes Aus bei den French Open: Australian-Open-Siegerin Angelique Kerber hat ihr Auftaktmatch beim zweiten Grand-Slam-Turnier des Jahres verloren.
Alan Jackson mail: alan.jackson@ventredi.eu | web: alan.ventredi.eu | when: Tue, 24 May 2016 12:06:00 +0200
"Islamischer Staat": US-Medien enttarnen letzten "Terror-Beatle"
Als folternde "Terror-Beatles" wurden vier britische IS-Extremisten weltbekannt. Drei von ihnen sind bereits enttarnt - nun ist auch die Identität des vierten Mannes bekannt.
Marvin Mason mail: marvin.mason@affablyhomonym.com | web: marvin.affablyhomonym.com | when: Tue, 24 May 2016 12:03:00 +0200
Syrien: Mehr als 150 Tote bei Anschlägen an der Küste
Am Montag explodierten an der syrischen Küste neun Bomben - die Zahl der Todesopfer in Tartus und Dschableh ist laut Aktivisten deutlich gestiegen. Der IS hat ein Bekennerschreiben veröffentlicht.
Ryan Torres mail: ryan.torres@horse-d.eu | web: ryan.horse-d.eu | when: Tue, 24 May 2016 12:01:00 +0200
Staatliche Beihilfen: Industrieländer sabotieren Abschied von der Kohle
Eigentlich wollen die G7-Länder beim Klimaschutz vorangehen. Doch sie finanzieren Kohleprojekte in aller Welt. Neue Zahlen zeigen: Deutschland ist vorn dabei.
Henry Gordon mail: henry.gordon@horse-d.eu | web: henry.horse-d.eu | when: Tue, 24 May 2016 10:34:00 +0200
Manipulationsvorwürfe: Facebook korrigiert seine Nachrichtenauswahl
Haben Facebook-Mitarbeiter konservative Themen aus der Nachrichtenauswahl getilgt? Der Konzern findet in einer internen Untersuchung keine Belege für systematische Manipulation - verändert aber seine Abläufe.
Kyle Gonzalez mail: gmail@dwindlingscrabble.xyz | web: kyle.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 24 May 2016 10:33:00 +0200
Griechenland: Athen hat vorgelegt - jetzt zoffen sich wieder die Gläubiger
Krisengipfel in Brüssel: Die Euro-Finanzminister beraten über neue Rettungsgelder und Schuldenerleichterungen für Griechenland. Doch die Kreditgeber sind sich selbst nicht einig.
Lawrence Peterson mail: lawrence.peterson@klarkzon.eu | web: lawrence.klarkzon.eu | when: Tue, 24 May 2016 08:21:00 +0200
Monsanto-Offerte: Bayer stellt deutschen Mitarbeitern offenbar Jobgarantie aus
Stolze 62 Milliarden Dollar bietet Bayer für den US-Konzern Monsanto. Um die deutschen Mitarbeiter zu beruhigen, hat der Vorstand laut einem Medienbericht eine Jobgarantie abgegeben.
Nicholas Garcia mail: nicholas.garcia@horse-d.eu | web: nicholas.horse-d.eu | when: Tue, 24 May 2016 08:08:00 +0200
Abgasaffäre: Deutsche Diesel-Autos verlieren Marktanteile
In Deutschland werden erstmals seit Jahren weniger Dieselfahrzeuge gekauft. Ein Forschungsinstitut sieht das als direkte Folge der Affäre um manipulierte Abgaswerte.
Billy Watson mail: billy.watson@affablyhomonym.com | web: billy.affablyhomonym.com | when: Tue, 24 May 2016 07:28:00 +0200
Expansion: China baut Atomkraftwerk im Sudan
Saudi-Arabien, Argentinien - und nun Sudan: Die Chinesen wollen mit ihrem Atomkraftwerk Hualong 1 den Weltmarkt erobern. Experten warnen vor Sicherheitsrisiken.
Kyle Boyd mail: google@innovation-km.com | web: kyle.innovation-km.com | when: Tue, 24 May 2016 06:34:00 +0200
Schlauchboote vor Libyen: Tausende Flüchtlinge aus Mittelmeer gerettet
Im Mittelmeer haben Rettungskräfte und Hilfsorganisationen rund 2600 Flüchtlinge in Sicherheit gebracht. Sie wollten von Nordafrika nach Europa - zum Teil mit kleinen Schlauchbooten.
Melvin Foster mail: melvin.foster@thedarkswans.com | web: melvin.thedarkswans.com | when: Tue, 24 May 2016 05:54:00 +0200
Griechenland: Polizei räumt Flüchtlingslager in Idomeni
Das Gelände ist abgesperrt, Hunderte Polizisten sind Medienberichten zufolge im Einsatz: Die Behörden in Griechenland haben angefangen, das Flüchtlingscamp in Idomeni zu evakuieren.
Kyle Henry mail: google@affablyhomonym.com | web: kyle.affablyhomonym.com | when: Tue, 24 May 2016 04:11:00 +0200
Notstand in Venezuela: Coca-Cola stoppt Produktion wegen Zuckermangel
In Venezuela fehlt es an Strom, an Wasser, an Lebensmitteln - und auch an Zucker für Coca-Cola. Wie das Unternehmen nun mitteilte, muss es die Herstellung des Getränks vorerst einstellen.
Glenn Kennedy mail: gmail@horse-d.eu | web: glenn.horse-d.eu | when: Mon, 23 May 2016 23:14:00 +0200
Besteckhersteller: WMF für fast 1,6 Milliarden nach Frankreich verkauft
Der Küchengerätehersteller WMF wird vom französischen SEB-Konzern übernommen. Der bisheriger WMF-Eigentümer KKR erhält fast 1,6 Milliarden Euro - und hat damit seinen Kapitaleinsatz mehr als verdreifacht.
Melvin Howard mail: melvin.howard@daftest.website | web: melvin.daftest.website | when: Mon, 23 May 2016 22:25:00 +0200
Relegation gegen Nürnberg: Frankfurt schafft den Klassenerhalt
Rettung über Umwege: Eintracht Frankfurt hat das Relegationsrückspiel beim 1. FC Nürnberg gewonnen. Damit bleibt das Team in der Bundesliga.
more