Results

Clarence Shaw mail: clarence.shaw@geheime.club | web: clarence.geheime.club | when: Wed, 28 Sep 2016 04:15:00 +0200
Israels Ex-Präsident: Shimon Peres ist tot
Die Welt trauert um Shimon Peres: Der israelische Friedensnobelpreisträger, ehemalige Staatschef und Ministerpräsident ist im Alter von 93 Jahren in einem Krankenhaus nahe Tel Aviv gestorben.
Louis Warren mail: louis.warren@klarkzon.eu | web: louis.klarkzon.eu | when: Wed, 28 Sep 2016 03:06:00 +0200
Flüchtlingskrise: Griechenland will "eine große Zahl Migranten" aufs Festland bringen
Die Lage in den Flüchtlingscamps auf griechischen Inseln ist teils chaotisch. Das sei auch Schuld der EU-Länder, sagt Europaminister Xydakis. Nun würden Migranten in "bewachte Räumlichkeiten" auf dem Festland gebracht.
Dennis Nelson mail: google@daftest.website | web: dennis.daftest.website | when: Wed, 28 Sep 2016 02:19:00 +0200
Berlin-Moabit: Polizei erschießt Flüchtling bei Messerattacke auf Mitbewohner
In einer Flüchtlingsunterkunft in Berlin haben Polizisten einen 29-Jährigen erschossen: Der Mann war mit einem Messer auf einen 27 Jahre alten Mitbewohner losgegangen - gegen diesen wird wegen Missbrauchsvorwürfen ermittelt.
Vincent Reyes mail: vincent.reyes@horse-d.eu | web: vincent.horse-d.eu | when: Wed, 28 Sep 2016 01:14:00 +0200
Geldhaus in der Krise: Deutsche Bank sieht keinen Bedarf für Staatshilfe
Die Deutsche Bank steckt in der Krise - doch nach Ansicht von Chef John Cryan ist die Situation "besser, als sie von außen wahrgenommen wird". Staatshilfe und Kapitalerhöhung seien kein Thema.
Marvin Patterson mail: marvin.patterson@dwindlingscrabble.xyz | web: marvin.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 27 Sep 2016 22:59:00 +0200
Remis in Monaco: Leverkusen verspielt Sieg in Minute 90+4
Bayer ist auch im zweiten Champions-League-Spiel kein Erfolg gelungen: In Monaco sah Leverkusen dank eines Chicharito-Treffers wie der Sieger aus. Dann begann die Nachspielzeit.
Alfred Warren mail: alfred.warren@daftest.website | web: alfred.daftest.website | when: Tue, 27 Sep 2016 22:47:00 +0200
Niedersachsen: Zug erfasst Auto - junge Familie tot
An einem unbeschrankten Bahnübergang in Niedersachsen wurde ein Auto von einem Zug gerammt. Die Fahrerin und ihre beiden Kinder starben noch am Unfallort.
George Ellis mail: george.ellis@innovation-km.com | web: george.innovation-km.com | when: Tue, 27 Sep 2016 22:42:00 +0200
Champions League: Dortmund erkämpft Remis gegen Real
Starker Auftritt von Borussia Dortmund: Der BVB hat sich dank eines späten Treffers von André Schürrle einen Punkt gegen Real Madrid gesichert. Zuvor hatte der Bundesligist zahlreiche Chancen ausgelassen.
Vincent Gray mail: vincent.gray@geheime.club | web: vincent.geheime.club | when: Tue, 27 Sep 2016 20:58:00 +0200
"Scheiß Ausländer": Frau schlägt und beleidigt Kind in Berlin
Berlin-Schöneberg: Auf offener Straße hat eine ältere Frau einen neunjährigen Jungen geschlagen und fremdenfeindlich beschimpft. Der Staatsschutz ermittelt.
Earl Cox mail: earl.cox@onlyforyounotfor.me | web: earl.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 27 Sep 2016 20:44:00 +0200
Nach Enthüllungsbericht: England trennt sich von Nationaltrainer Allardyce
Heimliche Videoaufnahmen von Reportern wurden ihm zum Verhängnis: Sam Allardyce ist vom englischen Fußballverband als Nationaltrainer entlassen worden. Der 61-Jährige hatte zu viel geplaudert.
Henk Jongmans mail: jongmansh@gmail.com | web: https://plus.google.com/u/0/102961349602300242299/ | when: Tue, 27 Sep 2016 19:19:00 +0200
Stellenabbau bei der Commerzbank: Operation Kahlschlag
Mit einem riesigen Stellenabbau will die Commerzbank aus der Krise kommen - aber ob das gegen Niedrigzinsen hilft? Die Bank, die einst große Ambitionen hatte, schrumpft weiter in Richtung Sparkassen-Niveau.
Carl Perez mail: carl.perez@innovation-km.com | web: carl.innovation-km.com | when: Tue, 27 Sep 2016 19:02:00 +0200
TV-Duell: Trump sucht Schuld bei Moderator - und Mikro
Das erste TV-Duell vor 81 Millionen Zuschauern lief für Donald Trump eher schlecht - Umfragen sahen seine Konkurrentin Hillary Clinton vorne. Die Schuld sieht der Republikaner jedoch nicht bei sich.
Henry Ellis mail: henry.ellis@daftest.website | web: henry.daftest.website | when: Tue, 27 Sep 2016 18:59:00 +0200
Zwei Mütter, ein Vater: Weltweit erstes Baby mit drei Eltern geboren
Ein Großteil des Erbguts stammt von Mutter und Vater, ein kleiner Teil aber von einer Eizellspenderin: Ein New Yorker Arzt hat nach eigenen Angaben ein Kind mit der DNA dreier Menschen erzeugt.
Brandon Martin mail: brandon.martin@affablyhomonym.com | web: brandon.affablyhomonym.com | when: Tue, 27 Sep 2016 18:38:00 +0200
Spionage für US-Geheimdienste: BND verschweigt offenbar Hintertür in Überwachungskameras
Der Überwachungskamerahersteller NetBotz hat einem ARD-Bericht zufolge Hintertüren in seine Geräte eingebaut. Dadurch konnten US-Geheimdienste auf die Daten zugreifen - offenbar mit Wissen des BND.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Tue, 27 Sep 2016 16:57:00 +0200
Ministertreffen in Bratislava: EU will bei Verteidigung zusammenrücken - notfalls ohne Briten
"Jetzt oder nie", lautet das Motto: Die EU-Verteidigungsminister wollen enger zusammenarbeiten. Doch die Briten stemmen sich gegen die Anfänge einer EU-Armee - auch wenn sie bald gar kein EU-Mitglied mehr sind.
Patrick Torres mail: patrick.torres@ventredi.eu | web: patrick.ventredi.eu | when: Tue, 27 Sep 2016 16:08:00 +0200
Präsidentschaftswahl in Iran: Ahmadinedschads politisches Comeback fällt aus
Eigentlich wollte Mahmud Ahmadinedschad bei der Wahl 2017 erneut als Kandidat antreten - nach einem Gespräch mit Irans oberstem Führer Ajatollah Ali Khamenei macht er jetzt einen Rückzieher.
Philip Gonzales mail: philip.gonzales@geheime.club | web: philip.geheime.club | when: Tue, 27 Sep 2016 15:39:00 +0200
Liberale Muslime: "Die Sinnkrise des Islam ist hausgemacht"
Braucht der Islam in Deutschland eine grundlegende Reform? Müssen Muslime mehr Selbstkritik üben? Der Theologe Abdel-Hakim Ourghi wirft den muslimischen Verbänden kolossale Verdrängung vor: "Der Islam ist therapiebedürftig."
Arthur Boyd mail: arthur.boyd@hockeymail.de | web: arthur.hockeymail.de | when: Tue, 27 Sep 2016 15:34:21 +0200
"Duo zum Duell" zur TV-Debatte: Clintons geplante Tantigkeit
Wackelnde Schultern, Ablenkungsmanöver und Attacken unter der Gürtellinie - die SPIEGEL-ONLINE-Redakteure Annett Meiritz und Stefan Kuzmany analysieren im Video die spannendsten Momente der TV-Debatte.
Henry Simmons mail: henry.simmons@klarkzon.eu | web: henry.klarkzon.eu | when: Tue, 27 Sep 2016 14:58:00 +0200
"Umvolkung"-Tweet: Kauder setzt auf Kudlas Einsicht
Wie umgehen mit einer Abgeordneten, die einen Nazi-Begriff benutzt? "Nichts überstürzen", mahnt Volker Kauder im Fall Kudla. Der Unionsfraktionschef sieht "momentan" keinen Grund für einen Rauswurf.
Jason Fisher mail: jason.fisher@pulpfrictions.com | web: jason.pulpfrictions.com | when: Tue, 27 Sep 2016 14:51:00 +0200
Helfer in Aleppo: "Über uns ist die Hölle hereingebrochen"
Sie graben mit bloßen Händen nach Verschütteten, retten Verletzte und werden selbst zum Ziel von Bombenangriffen: die Weißhelme in Aleppo. Einer der Ersthelfer schildert die verzweifelte Lage in der Stadt.
Vincent Roberts mail: vincent.roberts@klarkzon.eu | web: vincent.klarkzon.eu | when: Tue, 27 Sep 2016 14:46:00 +0200
Seehofer und Merkel: Kampf um die Seele der Union
Monate haben sie gestritten, nun bewegen sich Angela Merkel und Horst Seehofer wieder aufeinander zu. Ein Blick in die Geschichte ihrer Beziehung zeigt: Der Friede muss nicht von Dauer sein.
Philip Powell mail: yahoo@geheime.club | web: philip.geheime.club | when: Tue, 27 Sep 2016 14:26:00 +0200
Samsung Galaxy Note 7: Wie ein brennendes Handy ein ganzes Land verzweifeln lässt
Mehr als hundert Samsung Galaxy Note 7 sollen weltweit überhitzt haben. Die Folgen für den Konzerngiganten lassen sich noch nicht kalkulieren - das gilt auch für ganz Südkorea.
Marvin Roberts mail: marvin.roberts@horse-d.eu | web: marvin.horse-d.eu | when: Tue, 27 Sep 2016 14:24:00 +0200
Schweiz: Parlament stimmt knapp für Burkaverbot
Mit einer Stimme Mehrheit hat die Große Kammer des Schweizer Parlaments für ein Verbot der Vollverschleierung votiert. Jetzt muss sich der Ständerat mit dem Thema befassen - dort gilt eine Zustimmung als aber unwahrscheinlich.
Ronald Nelson mail: ronald.nelson@onlyforyounotfor.me | web: ronald.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 27 Sep 2016 14:21:00 +0200
Daten von WhatsApp-Nutzern: Datenschützer geht gegen Facebook vor
Facebook speichert die Daten von WhatsApp-Nutzern - das will jetzt Hamburgs oberster Datenschützer verhindern. Das könnte aber schwierig werden.
Glenn Hughes mail: glenn.hughes@ventredi.eu | web: glenn.ventredi.eu | when: Tue, 27 Sep 2016 14:17:00 +0200
Erderwärmung: Asien braucht jährlich 300 Milliarden Dollar, um Klimaziele zu erreichen
Eine neue Studie zeigt, wie schwer die Klimaziele von Paris zu erreichen sind. Demnach müsste allein Asien jedes Jahr gewaltige Summen investieren, um die Erderwärmung auf unter zwei Grad zu begrenzen.
Jacob Ramos mail: jacob.ramos@thedarkswans.com | web: jacob.thedarkswans.com | when: Tue, 27 Sep 2016 14:03:00 +0200
Autor Michel Houellebecq: "Selbstmord europäischer Gesellschaften"
Eine Auszeichnung "für herausragende Leistungen zum Verstehen unserer Zeit": Michel Houellebecq erhielt am Montagabend den Frank-Schirrmacher-Preis. Zum Dank sprach er über Islam, Intellektuelle und Prostitution.
Earl Martinez mail: earl.martinez@thedarkswans.com | web: earl.thedarkswans.com | when: Tue, 27 Sep 2016 13:49:00 +0200
Anschlag auf Moschee: Muslimische Einrichtungen in Dresden erhalten Polizeischutz
Die Polizei in Dresden vermutet Fremdenfeinde hinter den Anschlägen auf eine Moschee und ein Kongresszentrum. Als Reaktion werden die muslimischen Einrichtungen in der Stadt nun rund um die Uhr bewacht.
Jacob Martinez mail: jacob.martinez@thedarkswans.com | web: jacob.thedarkswans.com | when: Tue, 27 Sep 2016 13:17:00 +0200
Syrienkrieg: Assads Armee startet Bodenoffensive in Aleppo
Zuerst waren es Luftangriffe, jetzt attackieren Bodentruppen: Die syrische Armee nimmt mehrere Stellungen der Rebellen in Aleppo gleichzeitig ins Visier.
Alan Roberts mail: alan.roberts@pulpfrictions.com | web: alan.pulpfrictions.com | when: Tue, 27 Sep 2016 13:02:00 +0200
Online-Raubkopierer: Musikindustrie verklagt YouTube-mp3.org
Sie soll für mehr als 40 Prozent des weltweiten Musik-Ripping verantwortlich sein: Die US-Musikindustrie hat YouTube-mp3.org verklagt. Hinter der Seite steht ein Deutscher.
Kevin Lewis mail: kevin.lewis@hockeymail.de | web: kevin.hockeymail.de | when: Tue, 27 Sep 2016 12:57:00 +0200
Antriebssparte: Siemens streicht 1700 Jobs in Deutschland
Vor allem Werke in Bayern sind betroffen: Siemens baut in Deutschland 1700 Arbeitsplätze in seiner Antriebssparte ab. Ursprünglich hatte der Konzern geplant, noch mehr Stellen zu streichen.
Johnny Lewis mail: johnny.lewis@daftest.website | web: johnny.daftest.website | when: Tue, 27 Sep 2016 12:47:00 +0200
Clintons Debattensieg gegen Trump: Es ist noch alles offen
Im ersten TV-Duell besiegte Hillary Clinton ihren Rivalen Donald Trump. Wie hat sie das geschafft, und ist sie jetzt auf der Siegerstraße? Fünf Lehren aus der Debatte.
more